大会情報
-
2022/03/14(月)
★第28回神奈川県武術太極拳選手権大会のご報告★
★第28回神奈川県武術太極拳選手権大会のご報告★2022年3月12日(土)第28回神奈川県武術太極拳選手権大会が開催されました。1月開催が延期になりましたが、無事開催され、神奈川県連盟の方々、大会を支えて下さったスタッフの方々に心から感謝致します。コロナ対策を行いながらの準備・運営、本当に大変だったことと思います。道夢の太極拳選手の方々は久しぶりの大会で緊張しながらも真剣に演武されていました。ジュニアは生き生きと頑張っていました。仲間みんなで出場できたことに感謝する一日でした。日時 :2022年3月12日(土)会場 :横浜国際プール入賞 :・陳式太極拳男子:譚領健先生 2位 全日本選抜・集団競技:日本太極拳友会(譚領健先生出場) 1位・長拳男子:榮野川王雅 1位・刀術男子:榮野川王雅 1位・棍術男子:榮野川王雅 1位・長拳女子:天野遥 1位・刀術女子:天野遥 1位・棍術女子:天野遥 1位・初級長拳男子:小松葵百 1位・初級刀術男子:小松葵百 1位・初級棍術男子:小松葵百 1位天野志音 2位藤本伊玖磨3位・初級長拳女子:谷津亜里奈1位小松花 2位・初級刀術女子:谷津亜里奈1位佐藤琴瑛 2位・初級棍術女子:谷津亜里奈1位・対練:三人対打 1位(朝井言 榮野川王雅 高橋歩大)・国体少年の部長拳男子:榮野川王雅 1位・国体少年の部長拳女子:天野遥 1位※たくさんの応援ありがとうございました!
-
2021/08/04(水)
★第19回南関東ジュニア武術太極拳大会のご報告★
★第19回南関東ジュニア武術太極拳大会のご報告★日時 :2021年8月1日(日)会場 :埼玉県立武道館入賞 :★男子長拳第三套路第2位 榮野川 王雅★男子南拳第三套路優秀賞 朝井 言★男子太極拳第三套路優秀賞 高橋 歩大★女子長拳B第2位 天野 遥★男子太極拳B優秀賞 南須原 一宝★男子初級長拳第1位 小松 桜弥第7位 小松 葵百第11位 天野 志音★譚先生率いるジュニア選手達、演武も応援もみんながんばってくれました!お疲れ様!
-
2020/02/03(月)
★2020年鹿児島国体公開競技南関東ブロック選抜大会のご報告★
★2020年鹿児島国体公開競技南関東ブロック選抜大会のご報告★
日時 :2020年2月1日(土)
会場 :埼玉県立武術館
入賞 :◎少年男子2(国際第一套路(長拳B)
榮野川王雅 ☆優勝※たくさんの応援ありがとうございました! -
2020/01/27(月)
★第27回神奈川県武術太極拳選手権大会のご報告★
★第27回神奈川県武術太極拳選手権大会のご報告★日時 :2020年1月26日(日)
会場 :海老名総合公園体育館
入賞 :◎集団競技
日本太極拳友会(奈良先生他) 優勝◎初級長拳男子
小松桜弥 1位
塩谷颯琉 3位◎初級刀術男子
小松桜弥 2位◎初級棍術男子
小松桜弥 1位◎初級長拳女子
天野遥 1位
谷津亜里奈 2位
長谷川翠春 3位◎初級刀術女子
天野遥 1位◎初級棍術女子
天野遥 1位◎長拳B男子
高橋一希 2位◎刀術B男子
高橋一希 1位◎南拳A男子
朝井言 1位(優秀賞)◎南刀A男子
朝井言 1位(優秀賞)◎南棍A男子
朝井言 1位(優秀賞)◎長拳A男子
榮野川王雅 1位◎刀術A男子
榮野川王雅 1位◎棍術A男子
榮野川王雅 1位※たくさんの応援ありがとうございました! -
2019/09/24(火)
★第17回南関東ジュニア武術太極拳大会のご報告★
★第17回南関東ジュニア武術太極拳大会のご報告★
日時 :2019年9月22日(日)~23日(月)
会場 :和光市総合体育館
入賞 :★Jr.規定C組 男子長拳三種総合
第9位 塩谷颯琉★普及規定部門・女子ジュニア長拳
第4位 佐藤 珠玲
★普及規定部門・男子ジュニア長拳器械
第1位 高橋歩大(刀術)
★普及規定部門・男子ジュニア南棍
第1位 朝井 言
★普及規定部門・男子ジュニア南拳
第2位 朝井 言
★普及規定部門・男子ジュニア長拳
第10位 高橋 旺佑★譚先生率いるジュニア選手達、演武も応援もみんながんばってくれました!お疲れ様! -
2019/07/15(月)
★第36回全日本武術太極拳選手権大会のご報告★
★第36回全日本武術太極拳選手権大会のご報告★
日時 :2019年7月12日(金)~14(日)
会場 :岡山県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)
入賞 :奈良英治先生 男子楊式太極拳 :優勝
日本太極拳友会(奈良英治先生) 集団競技 :優勝
江口 みゆき 女子自選48式88式:優勝
榮野川王雅(ジュニアカンフー) 男子刀術:4位
男子長拳:5位
男子棍術:6位たくさんの方に応援して頂き、本当にありがとうございましたm(_ _)m -
2019/01/21(月)
★第26回神奈川県武術太極拳選手権大会のご報告★
★第26回神奈川県武術太極拳選手権大会のご報告★日時 :2019年1月19日(日)
会場 :海老名総合公園体育館
入賞 :榮野川王雅:長拳B男子優勝、長拳B刀術男子優勝、長拳B棍術男子優勝高橋一希:長拳B刀術男子2位塩谷颯琉:初級長拳男子2位、初級刀術男子1位佐藤珠玲:パンダ長拳女子2位小松桜弥:パンダ長拳男子優勝高橋歩大:ジュニア太極拳2男子2位直井京子:太極剣刀女子7位須原留美子:太極剣刀女子9位橋本早苗:孫式女子2位
※たくさんの応援ありがとうございました! -
2018/10/12(金)
★第16回南関東ジュニア武術太極拳大会のご報告★
★第16回南関東ジュニア武術太極拳大会のご報告★
日時 :2018年10月8日(月)
会場 :茨木県取手グリーンスポーツセンター
入賞 :男子長拳B 7位 榮野川王雅
男子長拳B短器械 6位 榮野川王雅
男子長拳B長器械 6位 榮野川王雅★譚先生率いるジュニア選手達、演武も応援もみんながんばってくれました!お疲れ様! -
2018/07/17(火)
◆第35回全日本武術太極拳選手権大会のご報告◆
★第35回全日本武術太極拳選手権大会のご報告★
日時 :2018年7月6日(金)~8(日)
会場 :武蔵野の森総合スポーツプラザ
入賞 :奈良英治先生 男子楊式太極拳 優勝
日本太極拳友会(奈良英治先生) 集団競技 優勝
江口 みゆき 女子自選48式88式 2位
榮野川王雅(ジュニアカンフー) 長拳:5位入賞
棍術:5位入賞たくさんの方に応援して頂き、本当にありがとうございましたm(_ _)m -
2018/03/17(土)
★第25回神奈川県武術太極拳選手権大会ご報告★
★第25回神奈川県武術太極拳選手権大会のご報告★
日時 :2018年1月28日(日)
会場 :海老名総合公園体育館
入賞 :日本太極拳友会(奈良英治先生) 集団競技 1位(全日本大会出場)福岡 和恵 楊式太極拳女子 2位(全日本大会出場)須原 留美子 太極剣・刀女子 7位榮野川 王雅 長拳B男子 1位(全日本大会出場)
榮野川 王雅 長拳B刀術男子 1位
高橋 歩大 長拳B棍術男子 3位朝井 祈 初級槍術女子 1位谷津 亜里奈 パンダ長拳女子 1位
※たくさんの応援ありがとうございました!